Культура и этика бизнеса

Культура и этика бизнеса

Фото: Fotolia

Литовская бизнес-этика мало отличается от их соседей в Восточной Европе. Однако, поскольку академические ученые, несмотря на быстро прогрессирующий процесс глобализации, все еще выпускают книги о национальном характере, он должен по крайней мере немного влиять на все сферы жизни, включая бизнес.

Римско-католическая церковь является доминирующей религией в Литве, и это довольно важный фактор, который определяет бизнес-этику в стране. Несмотря на факт, что вследствие 50 лет советской оккупации, большинство населения не являются глубоко верующими, привязанность к церемониальной культуре еще существует. Нет разницы между практикующими католиками и их потомками, чей католицизм более или менее ограничивается наслаждением обильными рождественскими и пасхальными угощениями, приготовленными мамами и бабушками.
Хорошая иллюстрация литовского стремления к пышности – помпезные свадебные церемонии, организуемые в храмах. В последие время они стали модными даже среди неверующих. И это несмотря на многочисленные требующие времени процедуры, которые они должны пройти, чтбы доказать консервативному литовскому духовенству, что они действительно заслуживают Божьего благословения.

Трудно представить себе, что такое было бы возможно в протестантских странах, традиционно придерживающихся рациональности и простоты. Должно быть именно эти черты более 100 лет назад привели известного немецкого социолога Макса Вебера к заключению, что протестантская культура оказывает положительное влияние на развитие бизнеса.

По сравнению с северными соседями, которые преимущественно являются лютеранами, литовцы скорее эмоциональны, чем практичны. Это может быть причиной, почему литовцы обращают больше внимания на родство и установление дружеских отношений со своими бизнес-партнерами. 

Иностранцы отмечают, что на первый взгляд литовцы производят впечатление сдержанных людей. Однако, когда контакт установлен, они относятся к своим партнерам как к друзьям. Не пройдет много времени, как они пригласят к себе домой. Этого может никогда не произойти в некоторых странах лютеранской культуры, где процесс установления деловвых отношений во многих аспектах проще и глаже, чем в Литве.
Общество в Литве все еще консервативно и многие процедуры слишком бюрократичны. Предприниматели старшего поколения, которые получили образование и начали карьеру в советское время, больше придерживаются иерархической культуры. Они проявляют больше уважения и почтения к авторитетным людям и их рекомендациям. Поэтому процесс принятия решений замедляется.

Напротив, молодое поколение очень быстро перенимает западную практику. Истинно католическое качество – скромность – не мешает им демонстрировать другие качества, которыми они обладают в отличие от старших. Большинство из них – активные, хорошо образованные, владеющие несколькими языками люди, которые стремятся к результату и хотят делать это эффективно. В отличие от некоторых соседних стран с либеральными протестантскими традициями, где большинство высших руководителей крупных корпораций находятся в возрасте 40 – 50 лет, в Литве нередко можно увидеть молодых людей до тридцати лет во главе бизнес-подразделений крупных международных компаний.

Это может служить доказательством того, что литовский национальный характер, а также бизнес-этика подвержены быстрым переменам, и вещи, которые уместны сегодня, могут быть неприменимы завтра.

Однако, вот 10 советов для иностранцев в сегодняшней Литве:

  • Хотя большинство литовцев не очень щедры на улыбку, они ценят хороший юмор и любят улыбающихся людей;
  • Литовцы – довольно пунктуальные люди и ожидают пунктуальности от других. Средиземноморский тип пунктуальности может быть помехой в укреплении отношений.
  • Чтобы ускорить процесс переговоров, лучше обращаться к главному начальнику: его слово является окончательным;
  • Никогда не повредит быть галантным с секретаршей начальника: именно она сообщает ему, с кем предстоят встречи и переговоры;
  • Если вы приглашены в литовский дом, уместно принести вино, цветы или сладости хозяйке;
  • Всегда дарите нечетное число цветов: четное число цветов считается знаком траура и используется на похоронах; хризантемы служат для той же цели;
  • Убедитесь, что молодая женщина модельного типа в два раза моложе вашего бизнес-партнера не является его женой, прежде чем начать ухаживать за ней, предполагая, что она – его дочь.
  • Литовцы – гостеприимные хозяева, стараются обеспечить обильное угощение и побуждают гостей есть и пить. Многочисленные тосты, сопровождаемы выпивкой, могут быть опасны для тех, у кого чувствительная пищеварительная система и нет гена устойчивости к алкоголю;
  • Умение блеснуть в произнесении тостов и рассказывании анекдотов, весьма помогает найти общий язык;
  • И по возможности, взаимность в поддержании дружеских отношений очень желательна.

 

Share

Comments

=

* Please fill in the amount verbally!

"Latvijas Tālrunis" Ltd. invites Internet users - readers of the portal, to comply with moral, ethical and decency standards, while writing comments on published articles and news, not to incite violence, hatred or discrimination, not to spread information that is offensive to person's dignity and honor, not to hide behind the name of another person, not to do advertising without editorial consent. In the event that the comment author fails to comply with the above rules, their comment may be deleted and "Latvijas Tālrunis" Ltd. has the right to inform the supervisory authorities of possible violations of the law.