В энергетике – время важных перемен 

В энергетике – время важных перемен 
В 2015 году в Латвии был открыт рынок электроэнергии для домохозяйств, что позволило новым торговым компаниям выступить с конкурентоспособным предложением для клиентов. В этом и следующем году горячей темой будет либерализация газового рынка, которая предусматривает окончание монопольных прав газового концерна "Latvijas Gāze" и введение в Латвии открытого рынка.
 

Коротко об отрасли энергетики и коммунальных услуг: 

 
Рынок электроэнергии открыт для свободной конкуренции с 2007 года, а для домашних хозяйств - с 2015 года;
На рынке есть несколько компаний по публичной торговле электроэнергией. Крупнейшие из них - АО "Latvenergo" и дочернее предприятие эстонской государственной компании "Еesti Energia" в Латвии ООО "Enefit". Домашним хозяйствам электричество продают "Latvenergo", ООО "220 Enerģija", ООО "Baltcom TV", ООО "Win Baltic", ООО "Aeon Energy", и в этом году на рынке могут появиться новые игроки;
65% жителей Латвии используют централизованное теплоснабжение;
В Латвии поставками и распределением природного газа занимается единственная компания - АО "Latvijas Gāze";
Долгосрочными целями государства являются устойчивая энергетическая политика и надежность электроснабжения. Латвия обязалась до 2020 года уменьшить выбросы тепличных газов до 20% по сравнению с уровнем 1990 года, увеличить долю возобновляемой энергии в потреблении до 20% и повысить энергоэффективность на 20%;
По новейшим данным, доля энергии, полученной из возобновляемых энергоресурсов, составляет в Латвии 37,87% от общего потребления.
 

На открытом рынке электроэнергии слабая конкуренция 

 

Электроэнергия 

 
Энергетика составляет малую часть от ВВП государства, но является жизненно важным компонентом государственной экономики;
Рынок электроэнергии для юридических лиц в Латвии открыт с 2007 года, а с 2015 года он открыт и для домохозяйств. Домохозяйства с начала года покупают электричество у пяти торговцев - "Latvenergo", "220 Enerģija", "Baltcom TV", "Win Baltic" и "Aeon Energy". Кроме того, электричество можно приобрести по фиксированным ценам и ценам биржи "Nord Pool Spot". Как показывают факты, домашние хозяйства не спешат менять своего предыдущего поставщика электричества, поэтому большинство клиентов осталось у "Latvenergo";
Несмотря на то, что в Латвии формально полностью открыт рынок электроэнергии, крупнейший конкурент "Latvenergo" решил все же не предлагать услуги домашним хозяйствам, указав на значительные ограничения рынка. По мнению "Enefit", до сих пор для торговых компаний в работе с домашними хозяйствами действуют законодательные требования, диктующие некоторые обязательные условия в отношении уровня услуг и предложения продуктов, что противоречит сути открытого рынка и требует дополнительных инвестиций. Новые игроки рынка должны конкурировать в создании инфраструктуры для обслуживания клиентов. В соревновании с "Latvenergo", у которого эта инфраструктура уже существует и окупилась через регулируемый тариф, это были бы инвестиции высокого риска. "Enefit" и в 2016 году не рассматривает возможность продавать электричество домохозяйствам.
В этом году изменения в ценах на электроэнергию могут быть связаны с предложением АО "Sadales tīkls" об уравновешивании тарифа на распределение электроэнергии, в результате у части потребителей счета за электричество уменьшатся, а у другой части увеличатся. Например, для домашних хозяйств, которые не потребляют электричество, счет вырастет на фиксированную ежемесячную плату - 1,5 евро. Для тех, кто потребляет мало - 75 киловатт-часов (kWh) в месяц - счет вырастет на 19 центов в месяц. Напротив, с потреблением 100 kWh в месяц конечный счет уменьшится на 25 центов, а с потреблением 300 kWh в месяц уменьшится на 3,76 евро в месяц.
К изменениям на рынке электроэнергии приведут и открытые в декабре 2015 в Вильнюсе межсетевые соединения со Швецией и Польшей. По признанию экспертов, в Скандинавии цены на электроэнергию на 40% ниже, чем в Латвии и Литве, поэтому предполагается, что в основном электричество будет идти из Швеции в Латвию и Литву - чтобы выровнять ценовые различия между регионами. 
 

Поставки природного газа

На латвийском рынке поставок и распределения природного газа действует только один игрок - АО "Latvijas Gāze", в составе акционеров которого произошли небольшие изменения. Многолетний акционер "E.ON Ruhrgas", которому принадлежало 47% акций газовой компании, продал 28,97% акций "Marguerite Fund", основанному шестью крупными финансовыми организациями Европы. Соответственно, "E.On Ruhrgas", который впредь будет называться "Uniper Ruhrgas International GmbH", останется акционером "Latvijas Gāze" с 18,26% акций, 34% акций останется у "Газпрома", 16% - у "Itera Latvija". Хотя "Latvijas Gāze" подчеркивает, что газовый рынок может быть открыт только 3 апреля 2017 года, Кабинет министров принял поправки, позволяющие "Latvenergo" приобрести тестовую партию газа у литовского торговца "Litgas".
 

Возобновляемые энергоресурсы 

 
В латвийском балансе энергоресурсов возобновляемые ресурсы занимают значительное место. Главные виды возобновляемых энергоресурсов в Латвии - это биомасса (древесина) и гидроресурсы, в меньшей мере используются ветряная энергия, биогаз, солома и другие виды биомассы. Доля возобновляемых энергоресурсов в конечном потреблении в 2014 году в Латвии составляла 37,87%. До 2020 года Латвия поставила цель увеличить эту долю до 40%.
Объем производства электроэнергии из возобновляемых ресурсов уменьшился с 3534 GWh в 2013 году до 2803 GWh в 2014 году. Из общего произведенного количества электроэнергии большая часть, 1993 GWh, была произведена на гидроэлектростанциях. 
В 2014 году на ветряных электростанциях было произведено 141 GWh электричества, на станциях когенерации биомассы - 350 GWh. 
Возросла также мощность станций когенерации и котельных в секторе тепловой энергии. В 2012 году их общая установленная мощность составляла 1171,4 мегаватт (MW), что соответствует 19% мощности всех котельных и станций когенерации, а в 2014 году установленная мощность выросла до 1719,8 MW и составила 28,4% общей тепловой мощности. 
 

Объемы отходов растут 

 
В Латвии большая часть отходов поступает на свалки, где происходит их захоронение, хотя отходы можно было бы использовать для вторичной переработки. В Латвии увеличилось количество захороненных отходов - с 703,5 тонн в 2013 году до 709,6 тонн в 2014 году, Также продолжает расти количество создаваемых отходов - с 1,9 млн тонн в 2013 году до 2,01 млн тонн в 2014 году. Правда, немного уменьшилось количество собранных отходов - с 1,95 млн тонн в 2013 году до 1,81 млн тонн в 2014 году. 
 

Share

Comments

=

* Please fill in the amount verbally!

"Latvijas Tālrunis" Ltd. invites Internet users - readers of the portal, to comply with moral, ethical and decency standards, while writing comments on published articles and news, not to incite violence, hatred or discrimination, not to spread information that is offensive to person's dignity and honor, not to hide behind the name of another person, not to do advertising without editorial consent. In the event that the comment author fails to comply with the above rules, their comment may be deleted and "Latvijas Tālrunis" Ltd. has the right to inform the supervisory authorities of possible violations of the law.