Экономика стран Балтии - Латвия 

Экономика стран Балтии - Латвия 

Экономика Латвии - от экспорта к частному потреблению 

Прогнозы важнейших показателей в 2017 году 

Рост ВВП: 3% 
Безработица: 8,4% 
Инфляция: 0,1%
Место в "Doing Business 2017" - 14

Источник: Министерство экономики, Государственное агентство занятости, Центральное статистическое управление, Всемирный банк 
 
2016 год был для экономики Латвии одним из самых неудачных, что обусловлено неопределенностью на внешних рынках. Год начался с прогноза прироста внутреннего валового продукта (ВВП) на 3%, но к концу года прирост замедлился до 1,6%. Если в прежние годы главным двигателем развития экономики Латвии был экспорт, то в прошлом году она развивалась благодаря внутреннему потреблению, которому способствовало увеличение зарплат и дефляция в отдельные месяцы. 2017 год, как и 2016-й, начался с прогнозов экономистов о росте ВВП на 3%, но на сей раз для оптимизма есть основания, потому что ожидается активизация освоения фондов ЕС и улучшение ситуации на внешних рынках. 

Развитие обеспечит частное потребление 

В 2016 году экономика Латвии развивалась медленно - рост составил всего 1,6%, и в основном развитию способствовало частное потребление, обусловленное в свою очередь увеличением зарплат и очень низкой инфляцией, а в отдельные месяцы - даже дефляцией. Экспорт, прежний двигатель развития экономики, в прошлом году вырос всего на 2%, что в значительной мере связано с неопределенностью на внешних рынках и медленным развитием в ЕС. На экспорт товаров положительно повлияло увеличение экспорта транспортных средств, сельскохозяйственных и пищевых продуктов. 
2016 год был сравнительно успешным для обрабатывающей промышленности, прирост в которой был близок к 5%. Все отрасли обрабатывающей промышленности продемонстрировали хорошие показатели. Значительный вклад в развитие экономики внесли пищевая промышленность, деревообработка, производство электрического и оптического оборудования. Среди сфер услуг лучше всего развивались общественное питание и индустрия размещения  туристов.  
Главным фактором, тормозящим рост ВВП, в прошлом году было резкое уменьшение инвестиций, уровень которых по сравнению с 2015 годом снизился почти на четверть, что было связано в основном с медленным освоением фондов ЕС. 
Существенно уменьшились прямые иностранные инвестиции 
Если в прежние годы в экономике Латвии наблюдался приток иностранных инвестиций, то в прошлом году объем накопленных прямых иностранных инвестиций уменьшился на 211,59 млн евро. В целом с 1991 до конца 2016 года иностранцы инвестировали в латвийские предприятия 7,21 млрд евро. Правда, в 2016 году объем накопленных инвестиций уменьшился, потому что АО "Swedbank" решило уменьшить основной капитал на 367,85 млн евро, чтобы оптимизировать уровень капитализации банка и передать материнской компании ту часть капитала, которая создавала дополнительную административную и финансовую нагрузку. 
Очень низкую инвестиционную активность в Латвии отмечают и сами иностранные инвесторы. В ходе опроса Совет иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) выяснил, что инвесторы по-прежнему не удовлетворены геополитической ситуацией, непредсказуемостью налоговой политики, отсутствием концепции долгосрочного развития государства. 16 из 32 членов СИИЛ выразили готовность продолжать инвестиции в Латвии, десять заявили, что не намерены инвестировать, а шесть инвесторов еще не приняли решения. 
В конце 2016 года в Латвии было зарегистрировано 29 273 предприятия, полностью или частично принадлежащих иностранцам. Доли латвийских предприятий принадлежат 29 692 иностранным лицам, которые представляют 135 стран, и в прошлом году количество представленных стран увеличилось на две. В 2016 году инвесторы вкладывали в основном в такие отрасли, как транспорт и склады, производство изделий из неметаллических минералов и др. 

В этом году ожидается ускорение развития

В 2016 году экономика Латвии развивалась не столь стремительно, как прогнозировалось в начале года, однако в 2017 году, по мнению ряда экономистов, развитие ускорится и может достичь 3%. Как указывают экономисты Банка Латвии, уже с начала года заметны отдельные положительные сигналы во внешней среде, например, рост ВВП в странах - торговых партнерах Латвии может оказаться немного больше, чем прогнозировалось ранее. В то же время сохраняется ряд рисков, связанных в основном с политической обстановкой - сменой политики США и выборами в некоторых странах ЕС. Более стремительное развитие ВВП Латвии в 2017 году может быть обусловлено стабильным ростом частного потребления, ускорением роста общественного потребления, постепенным возобновлением инвестиционной активности.   
Чтобы экономика развивалась быстрее, эксперты рекомендуют ускорить инвестиции из структурных фондов ЕС. Также необходимо мотивировать предпринимателей к модернизации и расширению производства. Более активные инвестиции из структурных фондов окажут благоприятное влияние не только на долгосрочное развитие, но и на показатели текущего года, что особенно относится к вложениям в инфраструктуру. Второй значительной предпосылкой развития в 2017 году является расширение возможностей экспорта, что связано с развитием мировой экономики, а в случае Латвии - с ускорением развития в ЕС.   
 


Приоритетные отрасли 


* В 2016 году крупнейший вклад в ВВП внесли розничная и оптовая торговля, рынок недвижимости. Очень хорошие результаты показала в последнем полугодии обрабатывающая промышленность. 
* В начале прошлого года в Латвии сменилось правительство, но его цели остались прежними - повышение экономической активности, занятости и производительности, основанное на целенаправленных реформах, согласованных с социальными партнерами, повышение отдачи человеческих и других ресурсов в народное хозяйство, повышение качества жизни населения.
* Приоритетными отраслями в стране объявлены производство продуктов питания и напитков, сельское, лесное и рыбное хозяйство, транспорт и связь.  
* Одним из приоритетных направлений правительство объявило поддержку стартапов, для которых разработан отдельный закон с целью способствовать их развитию. 
* С 2012 года за инвестиции в крупные проекты предприятия могут получить скидку с налога на прибыль предприятий в размере 15-25% от суммы вложений. До сих пор эти скидки были применены более чем к 20 предприятиям, в том числе "Dobeles dzirnavnieks", "AKG Thermotechnik Lettland", "Olainfarm", "Latvijas Mobilais telefons", "Latvijas Finieris", "Bite Latvija", "Livonia Print", "Rīgas piena kombināts" и др.
*Государство разработало основные принципы национальной индустриальной политики на 2013-2020 годы, основная цель которой - способствовать структурным изменениям в экономике в пользу производства товаров и услуг с высокой прибыльностью, в том числе увеличению роли промышленности, модернизации производства и услуг, диверсификации экспортной корзины. До 2020 года государство планирует выделить на реализацию национальной индустриальной политики более 770 млн евро. 
* Финансовая поддержка государства доступна предпринимателям в основном из структурных фондов ЕС на реализацию конкретных проектов.
* Географическое положение Латвии делает ее важным транзитным партнером и для стран СНГ, и Европы. В Латвии три крупных порта - Рига, Вентспилс и Лиепая. В первых двух находятся свободные экономические зоны, а Лиепайский порт входит в состав специальной экономической зоны. На таких территориях предлагаются налоговые скидки или другие льготы для работающих там предприятий.  

Факторы риска

*Развитие народного хозяйства Латвии в дальнейшем будет тесно связано со способностью предприятий создавать конкурентоспособные продукты путем эффективизации производства. Поэтому один из крупнейших рисков 2017 года - ускорение освоения фондов ЕС, что должно способствовать инвестициям в производство. 
* Замедление динамики экспорта заставляет все больше думать об укреплении экспортоспособности и освоении новых рынков. Предприятиям придется активнее искать новые рынки сбыта и стараться сохранить существующие.
*Для Латвии характерна очень высокая энергетическая зависимость от России, которую государство с этого года постарается уменьшить через либерализацию газового рынка. 1 января 2015 года был открыт рынок электроэнергии для домашних хозяйств - примерно 850 тыс. потребителей.    

Share

Comments

=

* Please fill in the amount verbally!

"Latvijas Tālrunis" Ltd. invites Internet users - readers of the portal, to comply with moral, ethical and decency standards, while writing comments on published articles and news, not to incite violence, hatred or discrimination, not to spread information that is offensive to person's dignity and honor, not to hide behind the name of another person, not to do advertising without editorial consent. In the event that the comment author fails to comply with the above rules, their comment may be deleted and "Latvijas Tālrunis" Ltd. has the right to inform the supervisory authorities of possible violations of the law.