Рентабельный и прибыльный бизнес

Рентабельный и прибыльный бизнес

Фото: LETA

Коротко о здравоохранении:  

  • Хотя в Латвии официально существует бесплатная медицинская система, но всё-таки частные платежи составляют 40% общего финансирования.  
  • Государственная система здравоохранения основана на сети семейных врачей.   
  • Государственное финансирование на здравоохранение на 2011 год составляет 692 миллиона евро.
  • Страхование здоровья является добровольной услугой и в основном эта услуга доступна только корпоративным клиентам.  
  • Самое крупное предприятие здравоохранения – принадлежащая государству Университетская клиническая больница имени П.Страдыня (оборот в 2009 году составил 81,5 миллион евро).  
  • Оборот торговли лекарствами в 2009 году в Латвии составил 278,4 миллиона евро.   
  • В Латвии действуют два крупных производителя лекарств – Grindeks и Olainfarm (оборот в 2010 году 92,6 и 35 миллионов евро).  

Латвийская система здравоохранения в данный момент переживает значительные трудности, но частный бизнес в этой отрасли, а также фармацевтика являются рентабельными и прибыльными.

В Латвии существует бесплатная медицинская система, но частные взносы пациентов (out of pocket) образуют значительную часть (примерно 40% всего финансирования системы здравоохранения) доходов больниц и клиник, принадлежащих как частным лицам и самоуправлениям, так и государству.    
Хотя государственный бюджет здравоохранения Латвии по отношению к ВВП один из самых низких в ЕС, общий оборот по отрасли значительно выше. В то время, как в Европейском Союзе в среднем выделенное государствами финансирование на здравоохранение составляет 6,6% ВВП, в Латвии такой объём достигают государственные и частные затраты на медицину вместе. Общий удельный вес отрасли здравоохранения к ВВП государства ежегодно составляет 6-7%, в 2010 году – около 1,2 миллиарда евро. Затраты государственного бюджета составляют примерно половину этой суммы.

Наряду с экономическим спадом отрасль пережила значительное уменьшение средств, и уже начаты реформы, длительное время рекомендованные международными экспертами, которые указывали, что в больницах Латвии слишком много койко-мест и пациенты в больницах в среднем находятся намного дольше, чем в других странах ЕС.   
В последние годы министры здравоохранения Латвии публично высказывались, что прежнюю модель финансирования отрасли здравоохранения необходимо изменить или путём значительного увеличения государственного финансирования, или путём внедрения обязательного страхования здоровья.     

Государству принадлежат три университетские клинические больницы, обеспечивающие самые сложные и самые дорогие услуги и процедуры здравоохранения, которые в других местах недоступны. Самая крупная из них – университетская клиническая больница имени П.Страдыня – в 2009 году её оборот достиг 81,5 миллиона евро.

Основой государственной системы здравоохранения является сеть семейных врачей: каждый житель страны имеет семейного врача, который решает, необходима ли пациенту консультация того или другого специалиста. В таких случаях консультация семейного врача и специалистов оплачивается государством, а пациент за это должен уплатить только 1,4 -2,8 евро, но часто для получения необходимой услуги нужно смириться с очередью длиной в недели, и поэтому нередко люди делают выбор в пользу оплаты более высокой цены за услугу из частных средств.

В 2009 году в среднем 5,3 % из бюджетов домашних хозяйств в Латвии тратились на услуги здравоохранения и медикаменты. Этот показатель выше, чем в предыдущие годы, когда на эти цели в среднем выделялось 3,7 - 4,9 % семейного бюджета.

Частный бизнес  

Удельный вес частного страхования здоровья в финансировании латвийской медицины составляет 2 – 5 % общего финансирования по отрасли.

Оплаченные государством услуги здравоохранения предоставляют и частные клиники, создавая на государственные денежные средства конкуренцию с общественными больницами.

Частные предприятия действуют в основном в таких отраслях как зубоврачевание и гинекология; многоотраслевые амбулаторные клиники работают в столице городе Риге и в некоторых наиболее крупных городах страны.

Частных больниц в Латвии всего несколько, наиболее крупная из них – Латвийский центр Морской медицины, акции которого котируются и на фондовой бирже NASDAQ OMX.

Рынок лекарств  

Оборот торговли лекарствами в 2009 году в Латвии составил 278,4 миллионов евро. Примерно пятую часть этого оборота составляет торговля безрецептными медикаментами, а остальная – 79% - участниками рынка получена путём продажи лекарств по рецептам.   

Объём рынка безрецептных медикаментов в последние годы претерпел сравнительно малые изменения, в свою очередь оборот лекарств по рецептам со 131 миллиона евро в 2005 году возрос до 225 миллионов евро в 2008 году, в 2009 произошли совсем небольшие изменения.

В 2010 году на компенсируемые государством медикаменты из государственного бюджета было выделено 102 миллиона евро. Эта сумма даже превышает 94 миллиона евро, сумму, выделенную в 2009 году.

В 2011 году в отношении компенсируемых государством медикаментов внедрены изменения, ограничивающие допустимую их цену, а также установлена доплата – 70 евроцентов за компенсируемый рецепт (это не относится к детям, людям с низкими доходами и лекарствам, дешевле 4 евро).

Для фармацевтической отрасли в Латвии характерна вертикальная интеграция. Например, наиболее крупный государственный оптовый торговец лекарствами - Recipe Plus, достигший в 2010 году оборота 106 миллионов евро – объединился в один холдинг с самой крупной сетью по розничной торговле медикаментами Sentor Farm.

Вступление новых предприятий в аптечный бизнес процесс сложный, поскольку рынок строго регулируется, и в наиболее крупных городах уже достиг разрешенную законом интенсивность. Пяти сетям аптек - Sentor Farm, Hansa Pharma, A Aptiekas, Euroaptieka и Ilmas aptieka – в общей сложности принадлежит примерно половина из более, чем 800 аптек Латвии.

В Латвии находятся два для размера её экономики крупных производителей лекарств – Grindeks и Olainfarm. Акции обеих компаний котируются на фондовой бирже и в различные периоды времени они находились между наиболее прибыльными на Рижской бирже. Продукцию данные предприятия реализуют в основном за границей. Оборот концерна Grindeks  в 2010 году составил 92,6 миллиона евро, что на 21,5% больше, чем в 2009 году. Прибыль нетто, полученная акционерами, отнесенными к материнскому обществу, в отчетном периоде составила 10 миллионов евро, которая по сравнению с 2009 годом возросла на 97,2%. Непроверенные данные о деятельности концерна АО Olainfarm в 2010 году свидетельствуют, что Olainfarm установлен новый рекорд прибыли, он заработал 5,02 миллионов евро, что почти на 50% больше, чем в 2009 году. Оборот концерна составил 35,61 миллионов евро. Удельный вес произведенных в Латвии лекарств на рынке медикаментов составляет 6%.

Финансирование здравоохранения из государственного бюджета (в миллионах евро)

Оборот медикаментов, в миллионах евро

Источник: Государственное агентство лекарственных средств

Оборот на рынке лекарств по производителю в 2009 году, в миллионах евро  

GlaxoSmithKline

18,4

Pfizer

14,9

Roche

14,5

Les Laboratoires Servier

11,5

Sanofi-Aventis

11,2

Berlin-Chemie/Menarini Group

10,0

Astra Zaneca

9,5

Источник: Государственное агентство лекарственных средств

Сайты, которые могут пригодиться:

 

Share

Comments

=

* Please fill in the amount verbally!

"Latvijas Tālrunis" Ltd. invites Internet users - readers of the portal, to comply with moral, ethical and decency standards, while writing comments on published articles and news, not to incite violence, hatred or discrimination, not to spread information that is offensive to person's dignity and honor, not to hide behind the name of another person, not to do advertising without editorial consent. In the event that the comment author fails to comply with the above rules, their comment may be deleted and "Latvijas Tālrunis" Ltd. has the right to inform the supervisory authorities of possible violations of the law.